Музыкальная встреча

Музыкальное воспитание является одним из средств формирования личности ребёнка. Первым звеном в системе музыкального воспитания является Слушание музыки, которое развивает интерес, любовь к ней, расширяет музыкальный кругозор, повышает музыкальную восприимчивость детей, воспитывает зачатки музыкального вкуса. Музыка на занятии может звучать как в «живом» исполнении, так и в записи. Известно, что запись, хотя и обогащает процесс обучения, не может заменить «живого» исполнения, которое более действенно. Музыка требует посредника между композитором и слушателями. Этот посредник – исполнитель. Только он может вдохнуть жизнь в музыкальное произведение.
17 мая состоялась творческая встреча с воспитанниками детской музыкальной школы искусств. Педагоги по классу скрипка и фортепиано знакомили дошкольников с детьми, которые учатся в музыкальной школе. В их исполнении прозвучали музыкальные произведения небольшие по объёму, с яркой мелодией, несложной гармонией, ясной формой.
Ведущий концерта Буева Елена Юрьевна, после каждого прослушанного произведения, спрашивала у дошкольников: О чём рассказывает музыка? Какие чувства передаёт музыка? Как рассказывает музыка?
Дошкольники охотно отвечали на вопросы, с интересом слушали игру на музыкальных инструментах. Такие встречи дают возможность знакомить детей с художественными образцами современной, классической, народной музыки; развивать музыкальную восприимчивость, способствовать эмоционально откликаться на чувства, выраженные в музыке.
Музыкальный номер №1
Музыкальный номер№2
 |